Orden de juego de los campeonatos de Wimbledon 2021: Novak Djokovic, Andy Murray, Stefanos Tsitsipas, Iga Swiatek brillan en el primer día

Comparte la noticia!

El primer día del Campeonato de 2021 estará lleno de acción para ver a los campeones masculinos Novak Djokovic, Andy Murray, Stefanos Tsitsipas, Petra Kivtova e Iga Swiatek, todos en acción.

CANCHA CENTRAL – MOSTRAR CANCHA – 13:30 INICIO

Novak Djokovic (SRB) [1] contra Jack Draper (GBR)
Sloane Stephens (Estados Unidos) vs Petra Kvitova (CZE) [10]
Andy Murray (GBR) contra Nikoloz Basilashvili (GEO) [24]

CANCHA No.1 – MOSTRAR CANCHA – 13:00 INICIO

Monica Niculescu (ROU) contra Aryna Sabalenka (BLR) [2]
Stefanos Tsitsipas (GRE) [3] contra Frances Tiafoe (Estados Unidos)
Iga Swiatek (POL) [7] contra Su-Wei Hsieh (TPE)

CANCHA N ° 2 – MOSTRAR CANCHA – 11:00 INICIO

Fiona Ferro (FRA) vs Garbine Muguruza (ESP) [11]
Federico Delbonis (ARG) vs Andrey Rublev (RUS) [5]
Daniel Evans (GBR) [22] contra Feliciano Lopez (ESP)
Mihaela Buzarnescu (ROU) 107 contra Venus Williams (Estados Unidos)

CANCHA N ° 3 – MOSTRAR CANCHA – 11:00 INICIO

Katie Swan (GBR) contra Madison Keys (Estados Unidos) [23]
Xinyu Wang (CHN) vs Sofia Kenin (Estados Unidos) [4]
Marco Cecchinato (ITA) 19 contra Liam Broady (GBR)
Denis Shapovalov (CAN) [10] contra Philipp Kohlschreiber (GER)

CANCHA 12 – MOSTRAR CANCHA – 11:00 INICIO

John Millman (AUS) contra Roberto Bautista Agut (ESP) [8]
Christopher O’Connell (AUS) v Gael Monfils (FRA) [13]
Karolina Pliskova (CZE) [8] contra Tamara Zidasek (SLO)
Maria Sakkari (GRE) [15] vs Arantxa Ruso (NED)

CANCHA 18 – MOSTRAR CANCHA – 11:00 INICIO

Marton Fucsovics (HUN) contra Jannik Sinner (ITA) [19]
Kristie Ahn (Estados Unidos) contra Heather Watson (GBR)
Fabio Fognini (IT) [26] contra Albert Ramos-Viñolas (ESP)
Elise Mertens (BEL) [13] contra Harriet Dart (GBR)

CANCHA 4 – 11:00 INICIO

Marcelo Tomas Barrios Vera (CHI) vs Kevin Anderson (RSA)
Varvara Gracheva (RUS) v Petra Martic (CRO) [26]
Jessica Pegula (Estados Unidos) [22] contra Caroline García (FRA)
Pierre-Hugues Herbert (FRA) vs Pablo Andujar (ESP)

CORTE 5 – 11:00 INICIO

Jodie Burrage (GBR) contra Lauren Davis (Estados Unidos)
Mackenzie McDonald (Estados Unidos) vs Karen Khachanov (RUS) [25]
Dusan Lajovic (SRB) contra Gilles Simon (FRA)

CANCHA 6 – 11:00 INICIO

Polona Hercog (SLO) contra Danielle Collins (Estados Unidos)
Roberto Carballes Baena (ESP) vs Vasek Pospisil (CAN)
Soonwoo Kwon (KOR) contra Daniel Masur (GER)

CANCHA 7 – 11:00 INICIO

Denis Kudla (Estados Unidos) vs Alejandro Davidovich Fokina (ESP) [30]
Marie Bouzkova (CZE) contra Vera Zvonareva (RUS)
Ann Li (Estados Unidos) contra Nadia Podoroska (ARG)

NO ANTES DE LAS 17:00
Nuestro Jabeur (TUN) [21] contra Rebecca Peterson (SWE)

CANCHA 8 – 11:00 INICIO

Ekaterina Alexandrova (RUS) [32] contra Laura Siegemund (GER)
Oscar Otte (GER) contra Arthur Rinderknech (FRA)
Pablo Cuevas (URU) vs Laslo Djere (SRB)

CANCHA 9 – 11:00 INICIO

Maria Camila Osorio Serrano (COL) vs Anna Kalinskaya (RUS)
Pedro Martínez (ESP) vs Stefano Travaglia (ITA)
Donna Vekic (CRO) contra Anastasia Potapova (RUS)

CANCHA 10 – 11:00 INICIO

Andreas Seppi (ITA) vs Joao Sousa (POR)
Lloyd Harris (RSA) v Ricardas Berankis (LTU)
Liudmila Samsonova (RUS) v Kaia Kanepi (EST)

CANCHA 11 – 11:00 INICIO

Facundo Bagnis (ARG) vs Miomir Kecmanovic (SRB)
Irina-Camelia Begu (ROU) contra Katie Volynets (Estados Unidos)
Tereza Martincova (CZE) vs Alison Riske (Estados Unidos) [28]
Zhizhen Zhang (CHN) contra Antoine Hoang (FRA)

CANCHA 14 – 11:00 INICIO

Svetlana Kuznetsova (RUS) contra Lesley Pattinama Kerkhove (NED)
Reilly Opelka (Estados Unidos) [27] contra Dominik Koepfer (GER)
Kristina Mladenovic (FRA) contra Elena Rybakina (KAZ) [18]

NO ANTES DE LAS 17:00
Sebastian Korda (Estados Unidos) vs Alex De Minaur (AUS) [15]

CANCHA 15 – 11:00 INICIO

Veronika Kudermetova (RUS) [29] contra Viktorija Golubic (SUI)
Misaki Doi (JPN) vs Claire Liu (Estados Unidos)
Marc Polmans (AUS) contra Yen-Hsun Lu (TPE)
Shelby Rogers (Estados Unidos) vs Samantha Stosur (AUS)

CANCHA 16 – 11:00 INICIO

Jiri Vesely (CZE) contra Yannick Hanfmann (GER)
Madison Brengle (Estados Unidos) vs Christina McHale (Estados Unidos)
Cristian Garin (CHI) [17] contra Bernabé Zapata Miralles (ESP)

CANCHA 17 – 11:00 INICIO

Danielle Lao (Estados Unidos) vs Katie Boulter (GBR)
Egor Gerasimov (BLR) contra Jay Clarke (GBR)
Diego Schwartzman (ARG) [9] contra Benoit Paire (FRA)
Lin Zhu (CHN) contra Mona Barthel (GER)

.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *